Опубликовано

Обрезка и формирование Абутилона.

В течение всего периода вегетации Абутилона мы прибегаем к помощи обрезки для:

— прореживания излишне густой кроны компактных гибридов для лучшего освещения всех веток;

— укорачивания вытянувшихся веток как правило поникающих под весом листьев и цветков;

— удаления сухих и слабых веточек – санитарная обрезка кроны;

— кардинальной обрезки Абутилона с целью омоложения кроны или для удобства размещения растений;

— формировании кроны с целью достижения определенного декоративного эффекта.

Так как Абутилон закладывает бутоны на молодых побегах, главной задачей становится формирование компактной умеренно-разреженной кроны с помощью обрезки.  Эту операцию нужно проводить не раньше конца февраля-начала марта. В это время солнечная активность возрастает и растение активно трогается в рост.

При обрезке и формировании кроны следует учесть собственный характер роста Абутилона. У каждого гибрида он свой.

Крону некоторых растения, действительно, приходится прореживать. К примеру, Абутилон Bella Deep Coral самостоятельно образует компактный кустик с многочисленными побегами, плотно обрастающими боковыми веточками. Что бы предоставить возможность цветкам свободно раскрываться и не теснить друг друга, приходится прореживать куст. Важно, что бы каждая веточка не была обделена вниманием солнышка, иначе она становится слабой и полноценного цветения от нее  не дождаться.

Обрезка с целью укорачивания верхнего и (или) боковых побегов производится в течение всего вегетационного периода как правило у среднерослых и высокорослых растений, у которых наблюдается волнообразный период цветения. Тем самым мы формируем крону, задаем ветвям нужное направление и размер, стимулируем боковое ветвление, а значит, способствуем дальнейшему обильному цветению.

Санитарная обрезка производится по необходимости в случае, когда нужно избавиться от поломанного побега, срезать оголившуюся часть ветки и т.п.

Если Вы не планируете высаживать разросшееся растение в бОльший объем, то обрезка 1/3 корневой системы и кроны решит эту проблему.

Осенняя кардинальная (удаление более 50% объема кроны) обрезка проводится с целью омоложения кроны и удобства размещения  растений на ограниченной площади в зимний период. Такую экзекуцию выдержат только крепкие растения со здоровой корневой системой. И, конечно, нужно понимать, что с удалением основных веток меняется весь привычный график Абутилона. Полив необходимо сократить, а освещение по возможности повысить (чего трудно добиться без искусственного освещения в осеннее время года).

При обычной зимовке без досвечивании лампами, Абутилон либо не обрезается вовсе, либо вся формирующая обрезка должна производиться не позднее середины августа, чтобы растение ушло зимовать с листьями. (Фото 1. обрастающий после кардинальной обрезки Абутилон)

абутилон после обрезки
фото 1

Проще говоря, правила обрезки или формирования в конце сезона будет зависеть от того, в каких условиях будет зимовать растение.

Миниатюрные гибриды и недавно укорененные молодые черенки под зиму лучше не обрезать!

Новичкам и всем сомневающимся я бы посоветовала не проводить кардинальную осеннюю обрезку Абутилона, а дождаться конца февраля – начала марта, когда растение при возрастающей солнечной активности трогается в рост, и провести обрезку вытянувшихся побегов именно в это время года.

Если растение плохо перенесло зимовку, наблюдается чахлый вид, обрезка может усугубить ситуацию. Целесообразнее будет срезать черенок наилучшего качества и попытаться вырастить растение заново. И, конечно, попытаться восстановить маточник.

Что касается декоративного формирования, то Абутилон очень гибкое растение, позволяющее сотворить со своей кроной все, что угодно. Иногда можно лицезреть  потрясающие результаты творения: Абутилон в виде штамбового дерева или плетение стволиков в виде косичек разных сортов; формирование кроны в виде пирамид или колонн.

В общем, если Вам пришла в голову идея создания кардинально ультрамодной стрижки растения – приобретайте  Абутилон!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *