Опубликовано

Содержание Абутилона в зимний период в помещении.

В зимний период в помещении для Абутилона мы можем создать несколько оптимальных вариантов температурного и светового режимов:

Прохладная зимовка

(на широких подоконниках или стеллажах) при удаленном доступе от нагревательных элементов и достаточном освещении, где зимняя температура может держаться в пределах от +12 до +17⁰С.  При этом процессы роста растения приостанавливаются и растение успешно переносит зимовку.

Режим полива конечно-же минимальный, до полного высыхания земляного кома, но не до потери тургора листьев.

Зимовка при повышенных температурах и достаточном освещении

(на подоконнике или стеллажах) рядом с отопительными приборами несет некоторые трудности для растения. Абутилон плохо переносит сухой горячий воздух, поэтому, если возможно,   лучше расположить его подальше от батареи центрального отопления.

О том, нужно ли повышать влажность воздуха, Вам расскажут листья Абутилона. Если кромка листьев желтая, сухая, ломкая и на подоконнике обильный листопад, придется искать способы, чтобы помочь растению. Несколько увлажнить сухой воздух поможет влажное полотенце, накинутое на  батарею или прибор увлажнителя воздуха.

Полив нужно организовать по мере впитывания влаги растением и только тепловатой водой.

Теплая зимовка

с досвечиванием спец. лампами для растений (на подоконниках или стеллажах)  при температурном режиме от +18 до +22⁰С является не плохим вариантом успешной зимовки Абутилона, в таком случае, у растения продолжается активная вегетация и цветение.

Поливать растение при таком размещении нужно дозированно по мере потребления влаги растением, при этом не переувлажняя его.  Разросшиеся  ветки время от времени придется обрезать, что б сохранить и без того немногое пространство на стеллажах.

Что касается подкормок в зимнее время, то я продолжаю понемногу подкармливать растения, просто делаю это реже  и значительно сократив дозу. При этом я выбираю «Унифлор-микро» — жидкое удобрение с содержанием микро-элементов без стимулирования цветения.

Если  наблюдается большая разница температур в области нижней части горшка (низ подоконника перегревается) и кроны (при  зимнем проветривании), растение можно поставить на подложку — утеплитель , который продается в строительных магазинах, это поспособствует созданию более равномерной температуры земляного кома и кроны Абутилона в зимний период.

Сквозняки в зимнее время года растению противопоказаны.

Содержание Абутилона в зимний период в помещении.: 2 комментария

  1. В зимний период полив сокращают до умеренного так, чтобы почва просыхала на половину горшка, но листья не теряли тургор. Верхний слой почвы еженедельно рыхлят, не повреждая корни. Подкормки при теплой зимовку предпочтительны внекорневые, по листу, и что немаловажно, только по требованию, то есть при появлении признаков недостаточного питания. В противном случае неиспользованные питательные вещества накапливаются в субстрате и откладываются на корнях в виде непроницаемой корки, что снижает их впитывающую способность.

    1. Ухаживая за растениями в зимний период, мы пользуемся различными приемами, главное одно — помочь растению сохранить свою декоративность.
      Мне, к примеру, рыхлить верхний слой грунта не приходится, т.к. субстрат довольно легкий и воздухопроницаемый. И, как правило, поэтому не возникает проблем переливов и отложений удобрения на корнях, тем более, если чередовать подкормки с обычным поливом. Но если грунт плотный и старый, тут уже другая история, и этих «если» бывает множество. Конечно внешний вид растения говорит о многом и я провожу соответствующие мероприятия, если есть надобность. Но до первых признаков хлороза стараюсь не дотягивать, потому как его предшественником является остановка роста, формирование слабых и тонких побегов, что в зимнее время чревато. Если придерживаться рекомендации о частичном замене грунта при пересадке или перевалке, то это решит проблему передозировки минеральными удобрениями. Вам я бы посоветовала регулярно проливать почву как говориться «насквозь» смягченной водой, что бы решить проблему засоления грунта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *