Опубликовано

Летнее содержание Абутилона в комнатных условиях.

Создать благоприятные условия для роста и развития Абутилона совершенно не сложно. По своей природе Абутилон является тропическим растением, значит, тепло, небольшое количество солнечных лучей  и влажность — будут основными его требованиями.

абутилоны дома
фото 1

Абутилон прекрасно себя чувствует на подоконнике летом при температуре от +18 до +26 ⁰С. При более высоких температурах растение может сбросить бутоны.

Прямые солнечные лучи, при их небольшом количестве, необходимы растению для активного роста и обильного цветения. Как правило, оптимальное количество света ему обеспечивают окна, ориентированные на восток, юго-восток, запад и юго-запад. На северных окнах Абутилону вряд ли понравится, скорее всего растение вытянит побеги и цветение будет минимальным либо его не будет вовсе.

В зависимости от потребления воды растением, полив в летнее время года может производиться до 2-х раз в сутки водой комнатной температуры и должен сопровождаться  необходимыми подкормками, содержащими микроэлементы и стимулирующими цветение, при этом важно соблюдать дозировку.

Помните, что лучше недокормить растение, чем перекормить!

Для подкормок я предпочитаю пользоваться минеральным удобрением «Унифлор-Бутон». Дозировка всегда меньше рекомендуемой либо долгоиграющим AVA, входящим в состав грунта.

Для формирования компактной и равномерно-развитой кроны, горшки с растениями время от времени нужно поворачивать вокруг своей оси, предоставляя максимальное освещение наименее развитым побегам. Разросшиеся (на Ваш взгляд) веточки можно подрезать.

Абутилон будет не против, если в период  теплого  времени  года  Вы разместите его  на балконе, лоджии или цветочнице за окном. Главное избегать духоты, оберегать его от сильных ветров и проливного дождя (а также дождевых потоков с крыш). Лучше заранее продумать место для летнего отдыха Абутилона и учесть возможные перечисленные проблемы, а так же позаботиться о защите от вредителей.

абутилоны на балконе
фото 2

В летний период основная часть моих абутилонов располагается как раз в цветочнице за окном, и, чтобы избежать поломок стеблей при порывистом ветре, приходится устанавливать палочки-опоры для фиксации и удерживания веток. Как защиту от вредителей я использую инсектицид «Доктор» в виде картонных стрелок. Проследите, чтобы стрелка была полностью погружена в грунт, иначе ее верхушка может заплесневеть. Обычно одной стрелки, помещаемой в горшок Ø 10-12 см в апреле месяце,  хватает на летний сезон. И, хотя, действие препарата рассчитано для борьбы с сосущими насекомыми такими как щитовка, тля, трипсы, такого вредителя как паутинный клещ, я так же не наблюдаю.

Время от  времени Абутилону можно осторожно промывать крону теплой водой, используя душ и придерживая стебли, это очень нравиться растению. Только не каждому экземпляру  подойдет эта процедура. К примеру, при чрезмерном увлажнении могут пожухнуть уже распустившиеся цветки или поникнуть длинные, обильно-облиственные  ветки. Процедура отлично подойдет коренастым процветшим растениям, либо начинающим обрастать экземплярам со здоровой корневой системой и с характером настоящего водохлеба. Но промывку грунта в жару можно устроить каждому желающему Абутилону, при этом земля освободиться от возможного засоления, вызванного сезонными подкормками.

Самое главное, пожалуй, в летнее время года следить за поливом и не допускать пересыхания грунта, так как это способствует усыханию бутонов и, следовательно, сокращению промежутков цветения. Будет досадно, если в летний сезон Абутилон потратит свои силы на восстановление, а ни на то, чтобы радовать Вас.

Если Вы планируете выращивать Абутилон на южных окнах, то летом нужно позаботиться о притенении, а в зимний период,  это будет удачным вариантом размещения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *