Опубликовано

Абутилон. Размножение семенами

Все не так трудно…

Семенное размножение Абутилона не составляет трудностей. Главными факторами, определяющим успех выращивания, является свежие хорошо-вызревшие семена и Ваши навыки.

фото 1

При семенном размножении сеянцы, скорее всего, не унаследуют все родительские признаки. Но только таким образом можно попытаться вывести новые гибриды с более совершенными признаками и необычными формами.  Если при этом гибрид окажется качественным растением с устойчивыми признаками, ему может быть присвоено имя (название гибрида).

Стоит напомнить, что нормой считается всхожесть от 70 до 80% семян  от их общего числа.

фото 2

Проращивать семена можно различными способами, что при этом нужно учесть:

— наличие легкого питательного грунта мелкой фракции (не зараженного семенами сорняков, бактериальными и грибковыми заболеваниями);

— наличие теплички (или торфяных таблеток) для выращивания сеянцев;

— возможность предоставления сеянцам достаточное освещения для полноценного развития.

Перед посевом семена необходимо увлажнить. Для этого их нужно разложить на влажной салфетке или ватном диске, смоченном в растворе стимулятора роста, и поместить в небольшой контейнер с крышкой, при этом воды в контейнере быть не должно, иначе они просто сгниют. Емкость с семенами размещаем в теплом месте на 1-2 дня.

Набухшие семена высеваем в тепличку в подготовленный грунт на расстоянии 1-2 см друг от друга, слегка прижимая к поверхности грунта. Предварительно грунт немного выравниваем-уплотняем и увлажняем из пульвелизатора.

фото 3

Тепличку закрываем крышкой, крепим этикетку с № и датой посева, и размещаем в теплом (от +18 до +25⁰С) светлом месте.

фото 4

Обычно первые всходы появляются на 4-5 день.

Срок всхожести семян может быть растянут.

Многие цветоводы используют такой эффективный метод обработки семян перед замачиванием как скарификация – нарушение твердой оболочки семени, используя при этом наждачную бумагу или маникюрные ножницы, немного подрезая «хвостик» семени.

Вы можете использовать свои излюбленные способы посева семян, тем более, если у Вас уже есть опыт.

фото 5

Когда у сеянцев Абутилона появятся 2-3 настоящих листочка, приступаем к пикировке. Пикируем по одному, осторожно захватывая сеянец и стараясь не повредить тонкие корешки. Для этого можно использовать тонкие деревянные или пластиковые палочки-колышки, которыми очень легко можно вызволить сеянец из грунта.

Тянуть сеянец за листья и стебель нельзя!

Осторожно расправляем корни и высаживаем сеянец в небольшие емкости и слегка увлажняем грунт.

фото 6

Высаженные сеянцы подписываем и высаживаем в тепличку на 2-3 дня для окончательного укоренения.

Далее весь уход сводится к адаптации сеянцев к постоянному месту произрастания, перевалки в больший объем и дальнейшему воспитанию молодых растений. Уже вскоре они удовлетворят Ваше любопытство своим окончательным внешним видом и цветением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *