Опубликовано

Заболевания Абутилона.

При неправильной агротехнике у Абулилона могут наблюдаться такие заболевания как:

-хлороз (при недостаточном питании);

-загнивание корневой системы (при неоднократном переувлажнении или пересушке земляного кома) и поражение растения бактериальными и грибковыми заболеваниями, которое выражается во внезапном увядании (как правило при применении некачественного грунта).

Некоторые проблемы можно решить относительно легко.
При хлорозе может возникнуть необходимость в частичной замене грунта на более свежий питательный и в проведении регулярных внекорневых подкормок жидкими удобрениями, содержащими азот (фото 1 хлороз  Абутилона).

фото1

При первых признаках увядания при загнивании корневой, лучше перестраховаться и срезать черенок для укоренения. Можно попробовать восстановить растение, разместив его в тепличке, но предварительно корневую очистить от земли, промыть, удалить сгнившие остатки корней и пересадить в свежую малопитательную землю при этом большие ветки лучше обрезать. Полив при этом – минимальный.
При заболевании Абутилона бактериальными и грибковыми заболеваниями, растение, как правило, спасти бывает очень трудно, практически невозможно, так как болезнь протекает скоротечно, буквально высасывая из растения все соки.
При соблюдении элементарных правил агротехники такие проблемы возникают редко.
У Абутилона бывает частичное пожелтение и потеря листьев. Такое явление можно наблюдать при изменении условий содержания — стрессе (резкая смена освещенности, температуры, пересылке растения) и при единичном сбросе «старых» как правило нижних листьев. Это не является признаком заболевания.

Соблюдение правил агротехники и правильное размещение растения — главные составляющие успеха содержания Абутилона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *