Опубликовано

Абутилоны почтой, возможные риски

Что нужно предусмотреть, заказывая растение почтой

Прежде всего следует напомнить, что пересылка всегда связана с риском для растения. Здесь нужно учитывать все факторы:

  • срок нахождения Абутилона в пути в упаковочной коробке более 7 дней, безусловно является риском для растения,
  • погодные условия и подходящая упаковка  (пересылка как правило осуществляться в теплое время года с апреля по ноябрь, при допустимом температурном режиме от +30 до 0⁰С,  в холодное время года растение дополнительно утепляется),
  • было ли изначально здоровым и качественным растение,
  • Ваши действия при реабилитации растения (создание подходящих условий для черенка – 50% успеха).

Прежде всего необходимо регулярно отслеживать заказ по идентификационному номеру, как только появится информация о поступлении посылки  сразу, не дожидаясь уведомления, идти на почту (офис транспортной компании) и получать ее.  Здесь работает поговорка «промедление – смерти подобно».

Распаковка заказа, оценка качества черенка

Осторожно не спеша распакуйте растение, тщательно осмотрите его…

Оценить состояние листьев, стеблей, корневой.

Очень хорошо, если у растения будут крепкие здоровые листья (минимум пожелтевших), верхние листочки в фазе роста; если это молодое растение — наличие развивающихся боковых веточек; слегка влажноватый не спрессованный грунт (плесени на растении и грунте быть не должно); сквозь прозрачные стенки стаканчика должны проглядывать многочисленные (или не многочисленные) здоровые плотные белые корни (фото 1). Нет поломанных веток.

Внешний вид черенка абутилона после пересылки
Фото 1

Допускается: слегка помятые листочки (к сожалению, такое часто происходит при пересылке). Листья у здорового черенка быстро восстановятся.

Уход за черенком в дальнейшем

Желательно после получения сделать пересадку или перевалку в свежий грунт, заодно аккуратно руками удалить тонкие потемневшие корешки (если они имеются); слегка увлажнить грунт, при этом можно использовать средства, стимулирующие рост корневой; поместить растение под не плотно накрытый пакет или тепличку на несколько дней  на светлое (не солнечное) место. Регулярно проветривать растение.

На фото 2 — растение после 2-х недель реабилитации в новом грунте в тепличке и 1-ой недели без «укрытия».

Абутилон после реабилитации
На фото 2 — растение после 2-х недель реабилитации в новом грунте в тепличке и 1-ой недели без «укрытия».

Есть одно очень важное Правило ! :

Никогда не давайте небольшому черенку слишком большой объем горшка. Корневая просто не справиться с таким количеством грунта и, скорее всего, погибнет в закисленной почве.

Бывает, что растения, которые попадают к Вам, были пересажены совсем недавно (это так называемые «молодые растения») и заводчик может заранее предупредить о недавней перевалке черенка в бОльшую емкость. В таком случае, если растение не угнетено и не залито, можно повременить с «пересадкой», растение просто будет адаптироваться к новым условиям.

На фото 3. Уже адаптированное растение, с уверенным началом вегетации.

Крепкое растение после адаптации
Уже адаптированное растение, с уверенным началом вегетации.

Нежизнеспособное растение, что делать…

К сожалению, бывает, что качество присланного растения оставляет желать лучшего по причине:

— растение проделывает слишком долгий путь в упаковке (более 7-и дней).

Давая согласие на столь длительный срок доставки, Вы сами берете на себя ответственность за качество присланного растения.

— либо погодные условия и упаковка были неподходящими.

Как правило, такие казусы встречаются редко. Заводчики растений часто практикуют пересылку и обычно знают, как правильно упаковать растение. Что касается, внешних повреждений упаковочной коробки, это целиком «заслуга» той компании, которая организовывала доставку Вашего заказа. Если все-таки возникли вопросы по поводу качества черенков или упаковки, всегда можно связаться с заводчиком и спокойно обсудить ситуацию.

Прежде, чем сделать окончательный заказ, можно попросить заводчика сделать фото Ваших растений и прислать Вам на почту. Вы увидите качество черенков, а заводчик, показывая товар лицом, в какой-то степени обезопасит себя в случае возможных претензий и сохранит свою репутацию.

По этому при заказе необходимо консультироваться с  заводчиком и вместе решить все вопросы  о наличии, оплаты и способе доставки растения.  Мы постараемся не разочаровать Вас качеством растений, ведь все  наши «питомцы», предлагаемые к продаже, хорошего качества, упаковка — соответствует времени года. Вместе с растениями Вы получаете частичку нашего внимания и тепла, пожелания удачи и всяческого благополучия.

Я часто пользуюсь услугами транспортной компании, учитывая при этом сроки доставки. А черенкам в любом случае понадобится повышенное внимание и забота.

Пусть растения всегда радуют Вас! Удачи!

абутилон
фото 4
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *